DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 20
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen im waagerechten Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, eine Marke angetrennt, zum Schutz wurde die Zähnung mit Falz gestützt. Entwertet wurde der Dreierstreifen mit 3 sauber und zentral aufgesetzten extrem seltenen Stempeln " CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8 / 9 71 ". Es dürfte sich in dieser Form um ein Unikat handeln. Fotoattest Bothe BPP, Michel/Steuer 10.500,- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit !!
Ganzsache Pfennig-Ausgabe, tadelloses Bedarfsstück in die Schweiz, Stempel "CONSTANTINOPEL 1", Michel/Steuer 200,-
Deutsche Reichspost, 1/2 Groschen kleines Brustschild, farbfrische und bis auf einen fehlenden Zahn tadellos gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 450,-
1/4 Groschen Deutsches Reich "Adler mit großem Brustschild", tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 700,-
2 1/2 Groschen großes Brustschild, tadelloses Briefstück, Befund Prüfstelle Basel, Michel 140.-
Deutsche-Reichs-Post 5 Groschen großes Brustschild tadellos, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-
3 Pfennige, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", winzige Zahnunebenheit, geprüft Jäschke-L. BPP, Michel/Steuer 1200,-
Deutsche Reichs-Post 10 Pfennige, tadellos, bereits postseitig auf offiziellem Postkartenvordruck verklebt und am Schalter verkauft, entwertet " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL ", in dieser Form sehr selten, Michel/Steuer 150,- gilt für ein Normalstück ohne diese Besonderheit !
20 Pfennige Deutsche-Reichs-Post, tadellos, Stempel "KAISERL.Deutsch. P.A. CONSTANTINOPEL o" ( mit Kreis ! ), selten, Michel/Steuer 400,-
25 Pfennige, blauer Stempel " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", im Steuer-Handbuch nicht gelistet und extrem selten, eine rückseitig kleine aufgeplatzte Stelle bei dieser Marke ohne Belang, Befund Jäschke-L. BPP, Liebhaberstück LP
2 Mark Deutsche Reichs-Post, Innendienstmarke, handschriftliche Entwertung " CONSTANTINOPEL ", abgesehen von einem kurzen Zahn unten einwandfrei, optisch kaum störend, in perfekter Erhaltung, extrem selten, Michel/Steuer 2500,-
2 Mark Deutsche Reichspost, Innendienstmarke, tadellos gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 500,-
Deutsche Reichs-Post, 2 Mark Innendienstmarke, verwendet am Sommersitz der deutschen Botschaft in Therapia, Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel, äußerst selten, die schwierige Marke präsentiert sich in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, eine kleine rückseitige Papierfalte ist herstellungsbedingt und kein Mangel, Michel/Steuer-Handbuch 5000,-
2 Mark Innendienstmarke, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Michel 500.-
2 Mark Innendienstmarke, kleines, tadelloses Briefstück mit Stempel " CONSTANTINOPEL 2 ** ", Michel/Steuer 1.000.-
Deutsche Reichs-Post 2 Mark Innendienstmarke, 4 Werte auf 3 Luxusbriefstücken ( Paketkartenausschnitt, Postanweisungsausschnitt, Ausschnitt aus übergewichtigem Leinenbrief ) mit zentralen Stempeln " CONSTANTINOPEL 1 ** ) Mi. 400,- ++
2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos gestempelt "(CONSTA)NTINOPEL 1 6/6 87", gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
2 Mark lebhaftgraulila 2 mal auf Formularabschnitt, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 17/12 94", Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.-
50 Pfennige, gestempelt "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o", typische, etwas unregelmäßige Zähnung, geprüft Bothe BPP, Michel/Steuer 540,-
Los 1-20 von 20