Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 20
NV 16
Ausruf
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen im waagerechten Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, eine Marke angetrennt, zum Schutz wurde die Zähnung mit Falz gestützt. Entwertet wurde der Dreierstreifen mit 3 sauber und zentral aufgesetzten extrem seltenen Stempeln " CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8 / 9 71 ". Es dürfte sich in dieser Form um ein Unikat handeln. Fotoattest Bothe BPP, Michel/Steuer 10.500,- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit !!
NV16
Ausruf
2.500
Ganzsache Pfennig-Ausgabe, tadelloses Bedarfsstück in die Schweiz, Stempel "CONSTANTINOPEL 1", Michel/Steuer 200,-
VP14 GS
Ausruf
Deutsche Reichspost, 1/2 Groschen kleines Brustschild, farbfrische und bis auf einen fehlenden Zahn tadellos gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 450,-
V3
Ausruf
1/4 Groschen Deutsches Reich "Adler mit großem Brustschild", tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 700,-
V16
Ausruf
2 1/2 Groschen großes Brustschild, tadelloses Briefstück, Befund Prüfstelle Basel, Michel 140.-
V 21a
Ausruf
Zuschlag
Deutsche-Reichs-Post 5 Groschen großes Brustschild tadellos, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-
V22
Ausruf
3 Pfennige, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", winzige Zahnunebenheit, geprüft Jäschke-L. BPP, Michel/Steuer 1200,-
V31a
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Reichs-Post 10 Pfennige, tadellos, bereits postseitig auf offiziellem Postkartenvordruck verklebt und am Schalter verkauft, entwertet " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL ", in dieser Form sehr selten, Michel/Steuer 150,- gilt für ein Normalstück ohne diese Besonderheit !
V33a
Ausruf
20 Pfennige Deutsche-Reichs-Post, tadellos, Stempel "KAISERL.Deutsch. P.A. CONSTANTINOPEL o" ( mit Kreis ! ), selten, Michel/Steuer 400,-
V34a
Ausruf
25 Pfennige, blauer Stempel " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", im Steuer-Handbuch nicht gelistet und extrem selten, eine rückseitig kleine aufgeplatzte Stelle bei dieser Marke ohne Belang, Befund Jäschke-L. BPP, Liebhaberstück LP
V35a
Ausruf
2 Mark Deutsche Reichs-Post, Innendienstmarke, handschriftliche Entwertung " CONSTANTINOPEL ", abgesehen von einem kurzen Zahn unten einwandfrei, optisch kaum störend, in perfekter Erhaltung, extrem selten, Michel/Steuer 2500,-
V37c hsl
Ausruf
2 Mark Deutsche Reichspost, Innendienstmarke, tadellos gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 500,-
V37c
Ausruf
Deutsche Reichs-Post, 2 Mark Innendienstmarke, verwendet am Sommersitz der deutschen Botschaft in Therapia, Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel, äußerst selten, die schwierige Marke präsentiert sich in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, eine kleine rückseitige Papierfalte ist herstellungsbedingt und kein Mangel, Michel/Steuer-Handbuch 5000,-
V37c
Ausruf
2 Mark Innendienstmarke, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Michel 500.-
V37d
Ausruf
2 Mark Innendienstmarke, kleines, tadelloses Briefstück mit Stempel " CONSTANTINOPEL 2 ** ", Michel/Steuer 1.000.-
V37e
Ausruf
Deutsche Reichs-Post 2 Mark Innendienstmarke, 4 Werte auf 3 Luxusbriefstücken ( Paketkartenausschnitt, Postanweisungsausschnitt, Ausschnitt aus übergewichtigem Leinenbrief ) mit zentralen Stempeln " CONSTANTINOPEL 1 ** ) Mi. 400,- ++
V37e
Ausruf
2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos gestempelt "(CONSTA)NTINOPEL 1 6/6 87", gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila 2 mal auf Formularabschnitt, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 17/12 94", Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.-
V37d(2) PA
Ausruf
50 Pfennige, gestempelt "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o", typische, etwas unregelmäßige Zähnung, geprüft Bothe BPP, Michel/Steuer 540,-
V38a
Ausruf
Los 1-20 von 20