x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

SACHSEN
Los 1-11 von 11
3 Pfg rot sog. Sachsendreier, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, vollrandig wirkendes Exemplar der seltenen Marke, repariert, gepr. W. Engel, HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 4.500.- - in ungebraucht wesentlich seltener angeboten als gestempelt!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a (*)
Ausruf
700
Zuschlag
925
3 Pfennige rot sog. Sachsendreier, Platte III, Type 15, vollrandiges und farbfrisches Exemplar - unten Schnittlinie - daran sächsisches Liniensystem erkennbar, entwertet mit schwarzem K2 "LEIPZIG 11 1/2.-12", hinterlegt, Fotobefund Rismondo BPP (2008), Mi. 8.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a
o
Ausruf
1.200
Zuschlag
1.500
3 Pfg dunkelopalgrün, zentrisch gestempelt Nrstpl. "89" - Großschönau, rechts unten minimal berührt, sonst voll-bis breitrandig, und kleines Sandloch rechts, schöne intensive Farbe, Kurzbefund Vaatz BPP (2019)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2IIb
o
Ausruf
30
Zuschlag
70
2 Ngr. a. mattpreußischblau, farbfrisches, links meist an der Randlinie entlang, sonst dreiseitig breitrandig geschnittenes Exemplar mit klar und gerade aufsitzendem Ra2 "LÖSSNITZ", etwas erh. sign. Rismondo BPP, Mi. 90.- + Stempelbewertung 100 P.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5
o
Ausruf
30
1/2 Ngr. König Johann I. in Type II, ungebrauchter Viererblock ohne Gummierung, tadelloses Kabinettstück, gepr. HK (Horst Krause), Mi. "Viererblocks erfordern z. T. erhebliche Aufschläge", Mi. für ** Viererstreifen 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8II (4) (*)
Ausruf
40
5 Ngr. rötlichbraun, farbfrisches, allseits gut voll/breitrandiges, gestempeltes Exemplar, leichte waager. Bugspur oben, sonst gute Qualität, tiefst gepr. Bühler, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12e
o
Ausruf
35
1/2 Ngr. Wappen, als Einzelfrankatur auf Zierbrief mit farblos geprägten Kanten vorder- und rückseitig, mit Nummernstempel "3" und nebengesetztem roten K2 "STADTPOST 13/1 66" innerhalb von Dresden als Ortsbrief befördert, kleine Mängel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15
BF
Ausruf
70
149 Verkaufskarten eines Händlers, darauf Marken und Briefstücke mit oftmals schönen und auch besseren Entwertungen, gute Nummernstempel inkl. Nachverwendungen auf NDP und DR. Der Auszeichnungspreis des Händlers addiert sich Euro 2.752.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
800
1851 - 1867, umfangreicher, überwiegend gestempelter Bestand ab MiNr. 2 im Album, alle Hauptnummern mehrfach vorhanden und im Anhang noch zahlreiche Belege, bitte ansehen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
/
BF
Ausruf
800
1852 - 1880 (ca.), der Wechselverkehr von und nach Sachsen, 28 Belege mit Beschreibungen auf beschrifteten Seiten, dabei interessante Stempel, verschiedene Taxen, alles markenlose Belege.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
1853 - 1931, 10 Belege, meist Sachsen mit u.a. MiNr. 8 auf Nahbereichsbrief nach Zwickau, Ganzsachenumschläge mit verschiedenen Stempeln, nachverwendeter Stempel auf NDP-Brief, Feldpost I. Wk. mit interessantem Nebenstempel "Kgl. Sächs. Landsturm Inf. Ersatz-Bataillon Chemnitz (XIX.13) 4. Komp." auf Brief aus Danzig, "Incoming Mail" als Feldpostkarte mit dekorativen Vignetten 10 Pfg "KREUZ-PFENNIG-SAMMLUNG 1914" und dekorativ frankiertem R-Brief aus der Schweiz 1931 mit verschiedenen Zusammendrucken aus "LUZERN" nach Chemnitz, interessante Partie für den Heimatsammler, sowie dekorative Bildpostkarte "Schloßgutbrand zu Chemnitz i.J. 1852", interessante Partie für den Heimatsammler
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Gebot
Zuschlag
30
SACHSEN
Los 1-11 von 11