Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FELDPOSTMARKEN
Los 1-13 von 13
Zulassungsmarke für Feldpostbriefe, ungezähnt, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch vom linken Bogenrand mit minimalen Anhaftungen der blauen Druckfarbe, Fotobefund Mogler BPP, Mi. 260.-
1Uy **
Ausruf
Zuschlag
2A
Ausruf
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen, waagerechtes Paar zusammen mit 20 Pfg Hitler auf Briefstück, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Pickenpack, Mi. 520.-
4(2)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Zuschlag
5a **
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, rechtes Randstück, ungebraucht ohne Gummierung, signiert, Mi. 180.-
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
74
Tunis-Päckchenmarke auf b-Papier tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Haftstelle, Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, vom Seitenrand, Gummierung mit Haftstelle, sonst durchschnittlich gute Erhaltung." Mi. 1.600.-
5b *
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Müller BPP "beanstandungsfrei.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Zuschlag
360
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "29.11.1944" auf Briefstück, Bedarfserhaltung, gepr. Mogler BPP, Mi. 350.-
7A
Ausruf
Insel Leros, Feldpostbrief vom 15.12.1944 mit Absender Nr. 68 083 A, frankiert mit durchstochener Luftfeldpostzulassungsmarke mit Aufdruck in Type II, adressiert nach Graz, saubere Erhaltung, gepr. Mogler BPP
8BII
Ausruf
Zuschlag
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Richter und Georg Bühler, Mi. 320.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
190
13b
Ausruf
550
Kurland-Schnellbrief, verwendet mit halbierter Michel-Nr. 4 - in diesem Fall linke Hälfte, Absender Feldpostnummer 35375 C welcher Angehöriger der 2 Battr. des Art.-Regiments 2225, unterstellt der 225. Infanterie-Division, diese war Ende März 1945 im Bereich der 18. Armee in Kurland stationiert, Bedarfserhaltung mit Aktenlochung und Notizen in blauer Tintenschrift , Fotoattest Gabisch BPP: "befindet sich der Faltbrief in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren." Mi. 2.000.- - selten! Diese Faltbriefe dienten nur im März/April 1945 zur kontingentierten Aufrechterhaltung des Feldpostverkehrs durch Luftpost aus dem Kurland-Kessel in die bis dahin noch nicht besetzten Gebiete Deutschlands, zeithistorisch sehr interessanter Beleg!
16
Ausruf
650
FELDPOSTMARKEN
Los 1-13 von 13