Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BADEN
Los 1-20 von 38
1 Kr. auf sämisch, oben und unten angeschnitten, mit Nummernstempel "5", Sandkornpore, geprüft Stegmüller BPP, Mi. 1.000.-
1a
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, vollrandiges und farbfrisches, überdurchschnittliches Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "99" - Neckargemünd, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", in diesem Schnitt selten!
1b
Ausruf
Zuschlag
230
2b
Ausruf
2b
Ausruf
3a
Ausruf
9 Kr. schwarz auf altrosa zentrisch gestempelt mit blauem Fünfring-Stempel "104" OFFENBURG, unten links winzigst tangiert, sonst vollrandig, dekorative Marke, minimal erhöht gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-+
4a
Ausruf
9 Kreuzer auf altrosa, rechts angeschnitten, sonst vollrandig, mit Fünfringstempel "6", geprüft Stegmüller, Mi. 200.-
4a
9 Kreuzer schwarz auf rötlichkarmin, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf minimal helle Stellen einwandfrei, gepr. ED (hds. Enzo Diena), Fotobefund Stegmüller BPP (2020), Mi. 250.-
4b *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "79" - Lahr, gepr. Seeger BPP
4b
Ausruf
Zuschlag
6(2)
Ausruf
6 Kr. schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "139" STOCKACH, links minimal angeschnitten und rechts berührt, minimale Knitter, dekoratives breites Randstück
7
Ausruf
1 Kr. Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 5 AUG." (1862), nach Weinheim mit Ankunftsstempel, tadelloses Kabinettstück, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Brief mit Patina, Marke einwandfrei", Mi. 100.-
9
Ausruf
10a
3 Kr. veilchenblau, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi bzw. Papierreste von Albenhaftung, oben kleines Risschen, Fotobefund Flemming BPP, ungebraucht sehr seltene Marke, die auch eigentlich nur mit Mängeln angeboten wird. Mi. 500.-, ein Stück mit verlaufenem Gummi wurde in unserer 143. Auktion für 280 Euro zugeschlagen!
10c *
Ausruf
11b
Ausruf
12
Ausruf
1 Kr. schwarz, weit gezähnt, zentrisch und klar gestempelt K2 "KEHL 8 DEZ.", sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Flemming BPP und Stegmüller BPP
13a
Ausruf
15b
Ausruf
3 Kreuzer rosakarmin, Zähnung K 13 1/2, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "8" - Baden, gepr. Georg Bühler
16
Ausruf
6 Kreuzer blau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Zuschlag 168. Auktion = 100.- Euro
19a **
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 1-20 von 38