1949 - 1953, gestempelter Bestand nur verschiedener besserer Werte mit Stephan Pfennigwerte, Goethe, Grünaufdruck, Glocke Mitte, Männer I, Mi. 500.-
1968 - 1987, postfrische Sammlung, komplett mit Blocks, Blockeinzelmarken, Automatenmarken sowie vielen Zusammendrucken, falzlos im Schaubek-Album, Mi. 1.200.-
1951 - 1954, postfrischer Prachtbestand nur verschiedener guter früher Ausgaben ab 75-81, 87-100, 106-111 etc. Mi. 500.-
1972 - 1977, sauber rundgestempelter Lagerbestand, fast alle Ausgaben fünffach meist maximal zehnfach vertreten, Mi. 1.000.-
1975 - 1986, sauber rundgestempelter Lagerbestand mit vielen besseren Werten, reichhaltiger Zuschlag, maximal zehnfach pro Sorte, gutes Los, Mi. 950.-
1965 - 1971, umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Lagerbestand mit fast allen Werten meist fünffach maximal zehnfach vertreten, Mi. 930.-
1959 - 1972, umfangreicher nur sauber rundgestempelter Lagerbestand, alle Werte nur in einstelligen Stückzahlen, auch mit den besseren, Mi. 1.000.-
1949 - 1984, umfangreicher, anfangs gestempelt, dann doppelt gestempelt und postfrisch angelegter Dublettenbestand im dicken, großformatigen Einsteckalbum mit etlichen besseren Werten aus den Anfangsjahren.
1949 - 1989, saubere kleine Kollektion waagerechter paare, dabei Nr. 211-213, 532-540 und vor allem auch Burgen/Schlösser und Sehenswürdigkeiten komplett vorhanden, Mi. 680.-
1957 - 1990, nach Hauptnummern bis auf wenige Werte kpl. Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum
1956 - 1969, postfrischer Dublettenbestand, Schwerpunkt 1960-69 mit fast allen Werten um 5-10 x, Mi. über 500.-