Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-8 von 8
2 Gr. und 2 1/2 Gr. großes Schild, gestempelt "KDPA CONSTANTINOPEL 30.3.74" auf Briefstück, Mi. 220,- +
V20,21a
Ausruf
Zuschlag
2 Mk braunpurpur auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 12.9.96, Mi. 100,-
V37e
Ausruf
2 Mk braunpurpur im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz links auf Pracht-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 21.1.97, in der Zähnung gefaltet, sonst gute Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-+
V37e(2)
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, gestempeltes Prachtstück, bestens geprüft Dr. Steuer BPP, feines Stück dieser nicht häufigen Farbe! Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark trübrosalila, klar gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 31/3", Fotoattestkopie R.Steuer BPP für ehemaliges Paar, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, gestempelt CONSTANTINOPEL 1 23/5 91 (Arge Type 6), Mi. 500.-
V37d
Ausruf
V37ZWe
Ausruf
50 Pfennige, gestempelt "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o", typische, etwas unregelmäßige Zähnung, geprüft Bothe BPP, Michel/Steuer 540.-
V38a
Ausruf
Zuschlag
Los 1-8 von 8