Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-8 von 8
Extravaganter Damenfingerring mit Besatz aus weißen, zart ros?, zart grauen, dunkelgrauen und dunkelblaugrauen Zuchtperlen sowie sechs Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm von zusammen ca. 0,18 ct. 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Klebespuren am Besatz. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 11,0 gr.
Ausruf
Damenfingerring. 585er WG, gestempelt. 1960er Jahre. Besatz aus drei roten Farbsteinen (wohl Rubellit) und sechs wohl Diamanten, ungetestet. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,10 gr.
Ausruf
Damenfingerring. Um 1960. 585er WG, gestempelt. 0,12 ct., gestempelt. Zentraler Stein, wohl Rubellit, und sechs wohl Diamanten, ungetestet. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 3,35 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit einem Besatz aus einem facettierten wohl Rauchquarz, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 1,6 cm, in dekorativ ausgeführter, geschwungener Vier-Krappenfassung. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.6; Großbritannien: L; Frankreich: 12. Ca. 6,20 gr.
Ausruf
Damenfingerring mit Ringkopf in Form eines abstrahierten Knotens, dieser besetzt mit einem zentralen Rubin mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm, ca. 0,24 ct, und vier kleinen Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,06 ct. 585er GG, gestempelt. Diamantfassungen in WG. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.6; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 2,70 gr. Kaufzertifikat vom 23.02.1981 inklusive Diamantzertifikat liegt vor.
Ausruf
Damenfingerring mit Besatz aus fünf wohl Saphiren, nicht getestet, in WG-Vier-Krappenfassung. 585er GG (Ringschiene), gestempelt. Ringschiene leicht verbogen. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 3,05 gr.
Ausruf
Damenfingerring mit rechteckigem hellblau-türkisem Besatz, wohl Aquamarin, nicht getestet, im Smaragdschliff von ca. 7,0 x 5,5 mm. 585er GG, gestempelt. 2. Hälfte 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 2,20 gr.
Ausruf
Damenfingerring mit ovalem Perlmuttbesatz von ca. 1,1 x 0,6 mm und drei klaren Steinen, getestet kein Diamant. 585er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst, gestempelt. 2. Hälfte 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N2; Frankreich: 14. Ca. 4,05 gr.
Ausruf
Zuschlag
RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-8 von 8