1851 - 1864, ungebrauchte/postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit mehr als 250 Marken, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 1a mit Befund Kraft, 1b(2), 11(10), 13(2), 14(2), 15(3), 16 und 21, Einheiten bis hin zu 3er-Streifen, schöner Stempelteil mit Nummernstempelsammlung, dabei rote und blaue Stempel, Uhrradstempel als Entwerter mit 6 Marken und 2 Briefen, Ortsstempel mit besseren sowie schöne Partie Briefe und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie MiNr. 9 im gut gezähnten 3er-Streifen auf Brief, und interessante Verwendungen wie Auslandspost, eine Bundfrankaturen, Postablagen und eine GA mit Zusatzfrankatur, interessante und hochwertige Sammlung im Einsteckbuch (alter Ausruf 500)
1851 - 1868, gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Paare, Randstücke, farbige Stempel, Briefstücke etc., dazu ungebrauchte Portomarken
1860 - 1861, Kollektion mit MiNr. 9, 10 a (2), 10 c Briefstück, 11 a, 11 b u. 12, Mi. 900.-
1862, Kollektion mit MiNr. 13 a, 14 b (2), 15 a (2) u. 15 b Briefstück mit NS "1"-AACH, Mi. 850.-
1862 - 1868, prachtvolle Kollektion mit MiNr. 17 a, 17 a waager. Paar, 18 (10), 18 waager. Paar, 18 senkr. Paar (2), 19 a, 19 b, 20 a, 20 ba, 23, 23 senkr. Dreierstreifen, 24 (2) u. 25 a, dabei einige sehr schöne Entwertungen und ferner eine Ganzsache 3 Kr. von Freiburg nach Karlsruhe, Mi. 460.- +
1851 - 1858, Kollektion mit MiNr. 2 a Briefstück (gepr. W. Engel), 2 b, 3 b, 4 b (3), 5, 6 roter NS "115"-Rastatt, 6 Briefstück, 7, 7 Briefvorderseite (gepr. Flemming), 7 Brief von Bruchsal nach Thiengen, 8 Briefstück, meist gute Schnittqualität, Mi. 475.-