Bremerhaven, Zinkmedaille (Dm. ca. 50 mm, 40,98 g), o.J., "Für Leistung und Verdienste", Av: Segelschiff nach links, Rev: altes Wappen von Bremerhaven, im Etui, vz.
Sammlung von 100 Medaillen "Die Deutschen" aus Sterlingsilber 925/1000 mit einer Auflistung. Gesamtgewicht ca. 2,25kg., Band I+II, Textteil und Schuber, PP.
Auerbach, tragbare Messingmedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 10,70g), o.J., auf den Veteranen- und Kriegerverein Auerbach. Av: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz. F. vz.
Bayern, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 49,42g), o.J., von Wadere und Poellath, Prämienmedaille des bayrischen Industrieverbands. Av: Bienenstock mit Bienen, darunter 6 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rev: Schmied auf Amboss, in den Händen Hammer und Meisel haltend, rechts davon stehende Industria einen Lorbeerzweig reichend, im Abschnitt Schrift. Rand punziert, abgegriffen, wz. Rf. ss.
Berlin, gefasste Messingmedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 91g), o.J., von Schultz/Loos, für 25 Jahre treue Dienste in der Disconto Gesellschaft in Berlin. Av: Brustbild des Gründers Hansemann von vorn, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Vz.
Leipzig, Zinkmedaille (dm. ca. 45mm, ca. 41,72g), o.J., Loge Balduin zur Linde Leipzig. Preismedaille für erfolgreiches Streben. Av: Ritter an Altar unter Linde. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Leicht fleckig, vz-st.
Sachsen, Dresden, einseitige geprägte Silbermedaille (Dm. ca. 40,10mm, ca. 23,64mm), o.J., von Balmberger, großer Reichsadler. Vermutlich Revers der Schützenmedaille auf das 13. Deutsche Bundesschießen 1900, vgl. Slg. Peltzer 1018. Kratzer, Flecken, vz.
Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 49,74g), 1903, von B. Kruse, auf die Tagung des Gustav-Adolf-Vereins. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2629, vz-st.
Dessau, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 13,93g), 1908, unsign. auf der Fahnenweihe der Schützengilde Dessau. Av: Brustbild Friedrich Herzog von Anhalt und Marie Herzogin von Anhalt nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Gekrönte Wappenschilde, gehalten von einem Bär und einem Greif, darunter 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Bayern, Luitpold, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,50mm, ca. 48,84g), von Bösch, auf die 100jahrfeier der königlich bayerischen Münze. Av: Wappen gestützt von zwei Löwen. Rev: Innenansicht der Münze. Vz-st.
Bronzemedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 167,93g), 1914, von Mayer, für hervorragende Verdienste um den Ostmarkenflug. Av: Büste Otto Lilienthals nach links, darum Umschrift. Rev: Wieland der Schmied mit Flügeln am Amboss. Vz-st.
Dresden, versilberte Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 101,5mm, ca. 425,5g), 1914, signiert G & S und Wrba, zur Erinnerung and die 1764 gegründete Akademie der bildenden Künste. Av: Athena reitet mit geschultertem Speer nach links, Rev: Entführung der Europa, darunter nackte männliche Gestalt, im Hintergrund strahlende Sonne, darum Umschrift. Fleckige Patina, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,61g), 1918, von Schwegerle/Dasio, auf die 10jahrfeier der Verfassung. Av: Die Köpfe von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nach links, darum Umschrift. Rev: Verfassungsurkunde auf Podest, darum Umschrift. Hasselmann 154, vz.