1849 - 1889 (ca.), 32 ungebrauchte Werte, dabei u. a. reparierte Mi.-Nr. 6c mit nicht originaler Gummierung, meist nachgummiert oder repariert, dabei auch Essai 25 C. Napoleon blau, hoher Katalogwert, die Notizen an einzelnen Exemplaren stammen vom Sammler und sind teils nicht korrekt.
1849 - 2013, gestempelte Sammlung, ab 1938 in den Hauptnummern in weiten Teilen komplett, in zwölf SAFE-Dual-Alben.
1997 - 2008, postfrische Sammlung im dicken Einsteckbuch und im Ordner.
1849 - 1945, gemischt geführte Sammlung im Einsteckbuch, dabei u. a. Mi.-Nr. 32 gestempelt, 239 *, dabei diverse Viererblocks mit Druckdatum, Portomarken, Militärpostmarken und Ausgaben für den Europarat
1945 - 1956, sehr schöne Kollektion, nur postfrische besterhaltung, dabei bis auf zwei Werte alle Persönlichkeiten, teils auch Paare, oft Rand, weniges auch danach, bitte ansehen, Mi. 1.200.-
1945 - 1970, sehr reichhaltige gestempelte Sammlung, über größere Strecken komplett, im Borek-Album, viele bessere Ausgaben u.a. alle "Persönlichkeiten" der fünfziger Jahre, fehlende Marken oft Kleinstwerte, bitte ansehen, Mi. 1.400.-
1960 - 1976, postfrische Sammlung, durchweg beste Erhaltung, komplett in zwei Lindner-Alben, Philatec mit halbem Kleinbogen etc., schöne Kollektion, ansehen.
1852 - 1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu etwas Französische Antarktis.
1965 - 1990, gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch gest. Rot-Kreuz-Markenheftchen.
1935 - 1944, gute kleine bestens postfrische Kollektion mit besseren Werten, dabei 304, 415, 422, beide Stadtwappen, vieles Rand oder Eckrand, Mi. 520.-
1900 - 1944, sehr reichhaltige und bis auf wenige Werte komplette Sammlung im Borek-Album, weitgehend sauber ungebraucht, einige (wie Nr. 176) auch postfrisch und kleinerer Anteil gestempelt, u.a. mit Nr. 144-141, 153-198, ab Nr. 200 fehlen nur noch 220-221, 230-231, 239, 311 und 321, auch Bl. 3 vorhanden, bitte besichtigen, Mi. 7.200.-
1849 - 1944, reichhaltige gestempelte Sammlung auf Borek-Text, Klassik und Semiklassik ohne die teuren Werte gut besetzt, ab 1900 dann streckenweise vollständig und ab Mitte der dreißiger Jahre weitgehend komplett, dazu Porto mit Nr. 9, 21, 27 etc., Mi. 3.750.-
1876 - 1844, Dublettenbuch, gefüllt mit an die 700 Werten ab Allegorie mit besseren, viele Sondermarken aus 1933-1944 mit besseren, ungerechnet, ansehen.
1877 - 1924, interessanter Posten "Einheiten", dabei Nr. 68 im Sechserblock (fünf Werte postfrisch), 71 VB Viererblock teils postfrisch, 77 Unterranddreierstreifen postfrisch, 146 im ungebrauchten und gestempelten Zehnerblock, dazu Zwischensteegpaare etc., ansehen.