9 Kreuzer großer Schilkd, rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes, oben repariertes, mit R3 aus Frankfurt a.M. entwertetes Exemplar. Fotobefund Dr. Zill BPP (2020), Mi. 600.-
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, farbfrisches, gut geprägtes, mit R3 aus Frankfurt a.M. entwertetes Exemplar, Fotobefund Krug BPP (2020) "Sie hat eine Randkerbe, einen kurzen und einen kürzeren Zahn.", Mi. 600.-
9 Kreuzer großer Schild, braun, farbfrisches, deutlich geprägtes, mit zentrisch klar und kopfstehend aufgesetztem K1 "FRANKFURT A.M. N 1. 14/8 73" entwertetes, nachgezähntes Exemplar. Fotoattest Dr. Zill BPP (2020), Mi. 1.700.-
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, großer Schild und 1 Kr. gelblichgrün, kleiner Schild (Druckzufälligkeit "Farbstrich am U von Kreuzer") mit Ekr. "PFORZHEIM 16.4.73" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Krug BPP.
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 150.-
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, Oberrandviererblock, bis auf einen kleinen Braunpunkt bei der linken unteren Marke in tadelloser, postfrischer Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung." (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung", Mi. 120.-
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange, großer Schild, farbfrisches, senkrechtes Paar, entwertet mit Preußen Doppelkreisstempel "Coeln 4 4 74 7-8N", tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.-
2 1/2 a. 2 1/2 Groschen großer Schild, Viererblock mit Postamtsnummern Ekr. "FRANKFURT A/M. 4/14.12.75", unten etwas angetrennt und Mängel, sehr späte Aufbrauchsverwendung der 2 1/2 Gr.-Marken als 25 Pfg.-Marken im Jahr 1875, Fotobefund Krug BPP.
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, Plattenfehler Ia " '1' der Wertangabe '1/2' nach links verschoben" (Feld 114), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
2 1/2 Groschen mit Plattenfehler Ia "Versetzte 1 der 1/2 im Aufdruck stark verschoben" (Feld 114), entwertet mit seltenem Einkreisstempel "Bielefeld 1 *a 16 11 75 7-8N", Aufbrauch als 25 Pfennige Marke im zweiten Halbjahr 1875, bis auf leichte Tönungen in einwandfreier Qualität, Fotobefund Krug BPP (2015), Mi. 650.-+
2 1/2 auf 2 1/4 Groschen großer Schild, braun mit seltenem Plattenfehler "1 der Wertangabe im Aufdruck stark verschoben" (Feld 114), mit Ekr. "FRANKFURT A.M. 10.12.75", Zähnung korrigiert, späte Verwendung aus 1875, Fotobefund Sommer BPP.
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
9 auf 9 Kr. großer Schild, braunorange, senkrechtes Paar mit Taxisstempel "BEERFELDEN 5/9", die untere Marke hat eine leichte Eckbugspur, die obere einen kurzen Zahn, sonst tadellos, senkrechte Paare dieser Marke sind seltener, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.500.-
1872 - 1874, Sammlung weiterverwendeter Sachsen-Stempel auf gut 700 Brustschild-Marken, einigen Paaren und Belegen. Große Stempelvielfalt inkl. zahlreichen schönen und einigen besseren Entwertungen, dabei auch Verwendungen als Pfennige-Marken mit Stempeldaten aus 1875