Auktion e001

10.–12. April 2024

BERLIN
Los 1-20 von 85
Seite 12...5
2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf drei überfrankierten Einschreibe-Fernbriefen mit Entwertung durch Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 ac 1.10.48", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 2.400.- - sehr schöne Belegeserie dieser Ausgabe!
1/20
Ausruf
Zuschlag
635
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte mit 1 Mk. bräunlicholiv (Nr. 17a), kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.9.48, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.640.-
1/20
Ausruf
12 Pfennig Schwarzaufdruck, Papiervariante "sehr dünnes Papier", vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefundkopie (für ehemaliges waagerechtes Paar) Hans-Dieter Schlegel BPP (2012) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 300.-
5y **
Ausruf
1 Mark Schwarzaufdruck, amtlicher Ersttagsbrief Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotoattest Schlegel BPP "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Mi. 750.-
17
Ausruf
Zuschlag
19AFX **
Ausruf
5 Mark mit schrägem schwarzen Aufdruck "BERLIN", in der seltenen Farbe schwärzlichultramarin, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. - , -
20c **
Ausruf
21/34 **
Ausruf
280
2 Pfg. bis 2 Mk. Rotaufdruck, 14 Werte kpl. sauber gest., Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
21/34
Ausruf
Zuschlag
280
1 DM Rotaufdruck, Pracht, sign. Dr. Dub und geprüft H.D. Schlegel BPP, Mi. 550.-
33 **
Ausruf
65
3 Mark und 5 Mark "Bauten" (I), je als Oberrandstück (dort vs. Falzrest und Ränder vorgefaltet), Marken tadellos postfrisch, Mi. 460.-
59/60 **
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig Goethe, kompletter Satz mit drei Werten und Sonderstempel aufamtlichem Ersttagsbrief, Mi. 700.-
61/63
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg Goethe, kompletter Satz mit drei Werten auf amtlichem FDC, Mi. 700.-
61/63
Ausruf
5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck, vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel, Mi. 250.-
64/67 **
Ausruf
5 Pfg. bis 1 Mk. Grünaufdruck, 4 Oberrandstücke postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 653,-
64/67OR **
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, kompletter Satz mit drei Werten, ideal zentrisch klar mit Sonderstempel, geprüft Schlegel BPP, Mi. 600.-
68/70
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Bauten (Bizone) als tarifgerechte Frankatur auf Auslandsbrief von "LÜBECK 8.3.50" nach New York mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 28.3.50, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP
68/70 u. a.
Ausruf
Zuschlag
210
10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, die 30 Pfennig Marke mit Plattenfehler I "Strich in Opferschale", postfrisch, tadellose Erhaltung, jeder Wert geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 470.-
68/70I **
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, sauber zentrisch rundgestempelt mit Sonderstempel, geprüft Schlegel BPP, optisch sehr ansprechende Gesamterhaltung, Mi. 600.-
68/70
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, kompletter Satz mit drei Werten, entwertet mit Sonderstempel "BERLIN 17.12.49" (Ersttag der Blockausgabe) auf philatelistischem Brief nach Holland, Fotoattest Schlegel BPP
68/70
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte" mit Sonderstempel "BERLIN 18.12.49" auf nummeriertem und adressiertem FDC-Umschlag der Solidaritäts-Aktion Berlins für die Währungsgeschädigten, Mi. 4.000.-
Bl.1
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 85
Seite 12...5