Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-16 von 16
Ausruf
2.000
Ausruf
Ausruf
1872/1930, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 13, 21b (2), 27 a, 27 b, 27 c, 28, 30 etc., teils geprüft mit einem Fotoattest und einem Fotobefund, in E-Buch (alter Ausruf 550)
Ausruf
1872 - 1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Blättern. Streckenweise gut besetzt mit u.a. 2 x 5 Mark Reichspost.
*/
Ausruf
1880 - 1939 (ca.), Partie auf 11 Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 114b postfrisch, 174b postfrisch, 197b gestempelt, 199b postfrisch, 224b postfrisch, 241y gestempelter Viererblock, 256d gestempelt, 260 gestempelt,496 gestempelt, 497 gestempelt (2), 507A gestempelt (2), im Anhang auch diverse Dienstmarken , vieles geprüft, hoher Katalogwert.
Ausruf
Ausruf
1870-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Immer wieder mit besseren Werten wie Nationales Indien VII. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Ausruf
1900 - 1923, Posten von über 90 Paketkarten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen, u,. a. seltene Massenfrankatur mit Bogenteilen und Nr. 133 II (Steindruck) als Mehrfachfrankatur, weiterhin noch 20 Paketkarten mit Frankaturen "Hindenburg"
Ausruf
"Germania" bis "III. Reich", Steckkarten-Partie mit u.a. div. Besonderheiten, Unter-Nr., Zusammendrucken, Rändern usw.
Ausruf
1900-1923, Binder mit mehreren Teil- und Rest-Slg. "Germania" und Infla sowie am Ende drei Steckkarten mit einigen interess. Besonderheiten
/*/**
Ausruf
1923-45, kleine Partie mit 6 postfrischen und einem gest. Plattenfehler. Dabei u.a. Nr. 234 IV und VI, 279 III im Eckrandviererbl., Nr. 818 III (diese gest.) etc., Mi. 690,-
Ausruf
Ordner mit vorweg einigen Blättern mit Besonderheiten (Plattenf., Farben usw.) sowie anschließend einer modernen Ämter-Slg. 1955-2005.
Ausruf
1923-1945, Binder mit mehreren Rest- und Teil-Slg. Weimar/III. Reich. Sicher keine großen Schätze enthalten, aber viel Mittelmaterial.
/*/**
Ausruf
1872-1945, vielseitiger Posten von ü. 50 Belegen als Gemisch aus Sammlerware (u.a. Gedenkblatt Olympiade 1936) und Bedarfspost (u.a. Paketkarte mit 2 RM Germania Querformat in die Türkei und dort nachfrankiert). (alter Ausruf 50)
Ausruf
Zuschlag
Los 1-16 von 16