Auktion e001

10.–12. April 2024

SPANIEN
Los 1-20 von 39
1850, 6 R. blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit rotem Stempel, Fotoattest Comex, Mi. 850.- (Edifil No. 4)
4
Ausruf
Zuschlag
270
1850, 6 R. blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Stempel, signiert Drahn, Georg Bühler, Mi. 850.- (Edifil No. 4)
4
Ausruf
Zuschlag
340
1850, 10 R. grün, noch voll- bis vollrandiges Prachtstück, entwertet mit schwarzem Stempel, signiert Georg Bühler, Mi. 2.400.- - seltene Marke in guter Qualität!
5
Ausruf
1851, 6 R. blau, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Stempel, Fotoattest Comex, Mi. 1.100.- Edifil No. 10
10w
Ausruf
10w
Ausruf
1852, 6 R. grünblau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Gitterstempel, Fotoattest Comex, Mi. 500.- Edifil No. 16
16
Ausruf
Zuschlag
1855, 1 R. grünlichblau, Wz. Schlingen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Henning Saeftel BPP, Mi. 1.200.- (Edifil No. 41)
33 *
Ausruf
Zuschlag
440
1860, 1 R. blau auf grünlich, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert A. Diena, Mi. 280.-
47 *
Ausruf
Zuschlag
1864, 2 Cs. bis 2 R. "Königin Isabella II.", kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. 525.-
55/60 *
Ausruf
Zuschlag
1865, 12 Cs. "Isabella II." blau/rosa, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Comex, Mi. 400.- Edifil No. 70
63 *
Ausruf
1865, 12 Cs. "Isabella II." blau/rosa, Abart "kopfstehender Rahmen", Einzelfrankatur auf Brief von "15" Saragossa nach Bayonne/Frankreich, ganz große Seltenheit, Fotoattest Comex, Mi. für Brief ohne Bewertung, Provenienz 287. Köhler Auktion 1995, Zuschlag damals schon 3.800 DM!
63I
Ausruf
Zuschlag
1876, 5 C. bis 10 Pta "König Alfons XII.", kompletter Satz mit acht Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, 10 Pta mit Fotoattest Dr. Henning Saeftel BPP, Mi. 38050.-
156/64 *
Ausruf
Zuschlag
1901, 20 C. grünschwarz als Halbierung (rechte Hälfte) auf Postkarte mit Entwertung CARTZERA / STA. RUZ", tadellos, Fotoattest Graus, Edifil No. 250
210H
Ausruf
1905, 5 C. bis 10 Pta "300. Jahrestag der Erstveröffentlichung des Romanes "Don Quijote"", kompletter Satz mit zehn Werten, einheitlich gestempelt "BILBAO 10 MAY 05",übliche Zähnung, Mi. 400.-
220/29
Ausruf
Zuschlag
1905, 5 C. bis 10 Pta "300. Jahrestag der Erstveröffentlichung des Romanes "Don Quijote"", kompletter Satz mit zehn Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 900.-
220/29 *
Ausruf
Zuschlag
270
1920, 1 C. bis 10 Pta "7. Weltpostkongress, Madrid", kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, 30 C. kleine helle Stelle, beide Höchstwerte mit Bleistiftsignatur Dr. Saeftel, Mi. 1.300.-
267/79 **
Ausruf
1922, Nicht ausgegeben: 25 C. blau in Type I, vom breiten rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 500 Stück, signiert Saftel, Mi. 300.- für **
III/I *
Ausruf
1926, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "Rotes Kreuz: Königliche Familie", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 250.-
298/311 **
Ausruf
Zuschlag
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII." sowie zusätzlichem Aufdruck "MUESTRA", kompletter Satz mit 14 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung
322/35 *
Ausruf
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII.", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
322/35 **
Ausruf
SPANIEN
Los 1-20 von 39