Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 67
Seite 12...4
Posteinlieferungsschein mit Stempel "TIENTSIN a", auf Unterlage aufgezogen, gute Erhaltung
Ausruf
China Kriegspost 1915, tadellose Postkarte eines deutschen Absenders, mit chinesischer Frankatur, Entwertung "PEITAHO" und Ankunftsstempel "PEKING". Da in Peitaho kein deutsches Postamt ansässig war, wurde die Postkarte über die chinesische Post abgewickelt, postgeschichtlich hoch interessant und sehr selten!
China149II
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Germania auf tadelloser Postkarte aus Kanton von SMS "Sperber" mit Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 59", selten, ARGE 150,-
DR70
Ausruf
Mitläufer 5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TONGKU", von Tschinwangtau nach Hongkong und weitergeleitet nach Saigon, entsprechender Durchgangs-und Ankunftsstempel, ungewöhnlich, seltene Destination, bildseitig Hafen von Tschinwangtau
DR70
Ausruf
DRP62A
Ausruf
Ganzsache der Deutschen Post in China, bedarfsgebraucht, ohne Beanstandung 1921 in Deutschland nachverwendet, seltenes Zeitdokument
P18
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechtes Paar mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE d" auf Postkarte von Colombo nach Berlin mit Ankunftsstempel, selten und tadellos
2I
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck 10 mal in b-Farbe tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
1IIb(10) **
Ausruf
Zuschlag
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" in der seltenen Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1800,-
1IIe **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Friedemann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1IIe *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 100,-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
5IIb **
Ausruf
Nahezu vollständiges Feldtelegramm, frankiert mit neun Werten 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, dabei drei Zwischenstegpaare, neun zentrale Entwertungen "K.D.FELD-POSTSTATION No 4", geprüft Bothe, Mi. nur der Marken 1500,-
6IZS
Ausruf
Zwischensteg-Dreierstreifen "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, gestempelt "K.D.Feldpoststation No 7", tadellos, Michel 480,- ++
6IZS
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pf Steilaufdruck, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei...", Mi. 700.-
7II *
Ausruf
Zuschlag
5 pf Handstempel auf 10 Pf Steilaufdruck (Futschau-Provisorium) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, sowie Köhler und Grobe, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Futschau-Provisorium, 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Handstempelaufdruck 5 pf. , Luxusbriefstück mit Entwertung "FUTSCHAU", Mi. 1000,-
7II
Ausruf
5 Pfennig Handstempel fast zentrisch gestempelt TIENTSIN 1 1 01, Fotobefund Jakubek (1995) "Echt....bis auf eine kleine Zahnaufhellung sehr fein". Mi.300,-
9
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadellos ungebraucht, ausführlicher Befund Jakubek, Mi. 1000,-
11 *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 67
Seite 12...4