Auktion 169

12. Juli 2019

HIGHLIGHTS MÜNZEN
Mecklenburg-Schwerin 5 Mark, 1915, Friedrich Franz IV. zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums mit Friedrich Franz I., kleine Randfehler, vz.
J. 89 vz
Ausruf
Zuschlag
430
Münzen Bund ab 1946 200 Euro Gold, 2002, Übergang zur Währungsunion, Mzz D, in Kapsel, ohne Zertifikat und Originalschatulle, st.
J. 494 st
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.357
Bund Kursmünzensätze 1 Pfennig bis 5 Mark, 1967, G, Kursmünzensatz in Folie. 2 Pfennig Stück magnetisch (Kupfer plattierte Eisenronde). PP.
PP
Ausruf
900
Zuschlag
1.150
China Volksrepublik 1 Fen bis 1 Yuan, 1981, Kursmünzensatz, im blauen Blister mit Umverpackung (etwas bestoßen und stockfleckig), PP.
PP
Ausruf
Zuschlag
China Volksrepublik 50 Yuan, Gold, 1988, Panda, st.
st
Ausruf
Zuschlag
620
China Volksrepublik 500 Yuan, Gold, 2004, Panda, wz. Kr., f. st.
Ausruf
900
Zuschlag
1.050
Jordanien Set zu 10 Dinars Silber und 40 Dinars Gold, 1980, Fb. 10, in Ausgabeschatulle, wz. Kratzer, PP.
PP
Ausruf
Russland Kaiserreich bis 1917 15 Rubel, Gold, 1897, Nikolaus II., Fb. 177, wz. Rf., ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
560
Russland ab 1992 25 Rubel, Palladium, 1992, Katharina die Große, Parchimowicz 1401, in Kapsel, PP.
PP
Ausruf
900
Zuschlag
1.020
USA 10 Dollars, Gold, 1894, Liberty Head, Philadelphia, Fb. 158, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
540
USA 20 Dollars, Gold, 1895, Philadelphia, Fb. 177, kl. Kr. und Rf., vz+.
Ausruf
Zuschlag
1.050
USA 20 Dollars, Gold, 1904, Philadelphia, Fb. 177, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
900
Zuschlag
USA 20 Dollars, Gold, 1924, Philadelphia, Fb. 185, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
900
Zuschlag
USA 20 Dollars, Gold, 1927, Philadelphia, Fb. 185, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
950
Zuschlag