Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNG »GREVENBROICH«
Deutsche Post in Marokko 3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone-Adler mit Aufdruck "Marocco", unverausgabter Satz ohne Wertangaben, wurde wegen Umrechnungsschwierigkeiten von der Ausgabe zurückgezogen, einwandfrei postfrisch, Mi.2.300.-
I/VI **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko Stempel MARRAKESCH Marocco b 20. 10 10 auf Luxus-Briefstück 35 Centimos, idealer zentraler Abschlag, Attest Ronald F. Steuer BPP, die seltenste Abstempelung von Marokko - Spitzenstück für eine große Sammlung, ARGE 900.-
39
Ausruf
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer 20 Pfennig Vorläufer im senkrechten Paar auf Briefstück, etwas verwackelt gestempelt "Matupi 9.4.88", obere Marke rechts oben mit Aufklebefehler und im unteren Bereich mit waagrechtem Bug, untere Marke einwandfrei erhalten. Der Stempel Matupi wurde vom 4.4.bis Mai 1888 in Kerawara verwendet. Absolute Top-Stempelseltenheit dieses Gebietes.
V42
Ausruf
1.800
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer 2 Mark Innendienstmarke, tadelloser Postanweisungsabschnitt, Entwertung " MIKINDANI ", Steuer x 20, Mi./Steuer 1.300.-
V37f
Ausruf
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia Karisimbi-Ausgabe, kompletter Satz der großformatigen Marken in Schiffszeichnung auf zensiertem Einschreiben vom 11.Dezember 1918 nach Paris, entwertet mit britischem Feldpoststempel, Briefumschlag rechts unten unsauber geöffnet und teils rechts unten abgerissen, Mittelbug, Marken jedoch nicht beeinträchtigt. Rückseitig ebenfalls noch einmal mit Zensurstempel und Feldpoststempel, daneben auch Stempel "Army Post Office S.131. Extrem seltener Beleg, nach unseren Unterlagen nur einer von überhaupt 3 bekannt gewordenen Briefen. Aufgrund der absoluten Seltenheit sollte der Umschlagmangel nicht ins Gewicht fallen. Für die große Sammlung.
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.600
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia Karisimbi-Ausgabe, kompletter Satz der großformatigen Marken in Schiffszeichnung mit Aufdrucken von 3 Cent bis 25 Cent., 15 Cent postfrisch, die restlichen Ausgaben ungebraucht ohne Gummierung, 12 Cent mit verklebtem Einriss, teils leichtere Papierfalten die der Papierqualität geschuldet sind, sehr selten einmal angeboten !
*/**
Ausruf
Kamerun - Vorläufer 10 Pfennig Krone/Adler, tadellose Marke mit Stempel " KAMERUN 14 / 4 90 ", sehr selten und kaum zu finden, Mi. 1.400.-
V47a
Ausruf
Kamerun 5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "BUEA 30/6/14", tadellose Erhaltung, Kabinett, eine - insbesondere in dieser Qualität - sehr seltene Marke, gepr. Kosack und neues Fotoattest Steuer BPP (2020) "... mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Entwertung. Die seltene Marke in Friedensdruck befindet sich in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 4.800.-
25IA
Ausruf
Kamerun Stempel IKELEMBA 14. 8 14 auf 3 Pfennig Kaiseryacht, sehr klarer idealer Abschlag der sehr seltenen und gesuchte Abstempelung von Kamerun, Top-Stück für die große Sammlung, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei.", ARGE 1.500,-
7
Ausruf
Samoa 5 Mark Schiffszeichnung mit Wasserzeichen in Zähnung 25:17, ungebraucht, Kriegsdruck mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", Michel bisher unbekannt (vgl. analog Togo 16-19 I), lt. Auskunft Jäschke-Lantelme das erste vorgelegte Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, gut gezähnt, fehlerfrei", Mi.-,-
23II B I *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.350
Togo Stempel AVHEGAME zentral auf 5 Pfennig Kaiseryacht, typischer Abschlag, doppelt geprüft Bothe und Befund Eibenstein vom 30.6.1992 "Der Stempel Avhegame ist einer der seltensten Kolonialstempel überhaupt. Er kommt immer schwach. Ich glaube, dass man für das Stück mindestens DM 2.500,- erzielen könnte" - Vorbesitzer Groth-Marnat USA ARGE 1.500.- Stempel nur 4 Monate in 1912 verwendet.
Ausruf