Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNG »CALIFORNIA«
Danzig 2 bis 80 Pfg., Kleiner Innendienst, 9 Oberrandstücke, dabei 50 Pfg. Walzendruck, postfrisch, als kpl. Oberrandsatz selten angeboten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 5.100,-
32/40 **
Ausruf
Zuschlag
1.800
Danzig 7½ Pfg., Kleiner Innendienst, Probedruck, dunkelgrüner Aufdruck, postfrisch , Fotoatteste Erdwien und Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- (unterbewertet letzter Zuschlag 1.100.- zzgl. Aufgeld)
35P3 **
Ausruf
Zuschlag
950
Danzig 30 Pfg., Kleiner Innendienst, Probedruck, doppelter Aufdruck gelb und dunkelgrün, postfrisch , gepr. Hochkeppeler, Fotoatteste Dr. Oechsner und Soecknick BPP: "echt und einwandfrei" Mi. -,--
37P3 **
Ausruf
Zuschlag
Danzig 30 Pfg. Germania, nur lila Netzunterdruck, ohne Aufdruck, postfrisch, Mi. 1.500,-
41I F **
Ausruf
Zuschlag
Danzig 1 Mk. auf 30 Pfg. Germania, doppelter Unterdruck Spitzen nach unten, Walzendruck Oberrandstück, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.200,-
41II/IV **
Ausruf
Danzig 60 Pfg., 1 Mark und 2 Mark Großer Innendienst, 1 RM. linkes Randstück, 2 RM Unterrandstück mit Plattennummer, je ungebraucht, gepr. Richter und H&G, je Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000,-
47/49 *
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
Danzig 60 Pfg., Großer Innendienst mit Aufdruckfehler "ausgebrochener Balken und Klischeenagelabdruck", ungebraucht, mehrfach sign., Fotoattest Kniep BPP: "echt, überdurchschnittlich gut erhalten", Mi. 2.000,-
47II *
Ausruf
Zuschlag
Danzig 9 Mk. großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Kurzbefund Soecknick BPP: "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -,-
99P3 UX **
Ausruf
Danzig 5 Mk. Wappen, Wasserzeichen Fliesen ohne Unterdruck, linke obere Bogenecken, ungebraucht o.G., eine der großen Danzig-Seltenheiten, gepr. Ruberg und Rohr, gepr. Fotoattest Schüler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500,- für *
124Z (*)
Ausruf
Danzig 6 Mk. Wappen rotkarmin, Wz. liegend, ungebraucht (schwache Haftspur), Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Seltenheit Auflage 200 Stück!, Mi. 2.500,-
A 124Y *
Ausruf
Zuschlag
920
Danzig Portomarken 100 000 auf 20 Mk., linker unterer Eckrand-8er-Block mit Plattenfehler "Wert nicht durchbalkt" (Feld 49) und "unterer Aufdruckbalken verkürzt" (Feld 47), postfrisch (auf Rand gekennzeichnet), gepr. Kniep BPP, Mi. -,-
29III/IV **
Ausruf