Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

Los 1480
Auktion 167 | Los 1480
Ausruf
24PF IV (*)
9 Kreuzer lilarot, gezähnt, Plattenfehler IV nach ARGE-Handbuch "Kerbe unter letztem R bei unterem KREUZER", ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisches Exemplar mit kurzem Eckzahn oben rechts, linker oberer Eckzahn kleiner Spalt - sonst für diese Ausgabe gut gezähnt , rechts oben schwacher Eckbug, signiert Dietrich und Fotoattest Irtenkauf BPP (2016): "Die Marke ist ungebraucht, ohne Gummierung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit klarem seltenem Plattenfehler und schöner Wappenprägung.", Mi. für * ohne Plattenfehler bereits 5.000.- , mit Plattenfehler sehr selten!
Zuschlag
540