Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 5968
Auktion 168 | Los 5968
Ausruf
4Abart **
Weihnachtspäckchenmarke mit geklebter Papierbahn, im waagerechten 5er-Streifen mit Normalmarken mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr selten, Fotoattest Gabisch BPP (2018) für ehemaligen Bogenteil "... in einwandfreier, postfrischer Erhaltung... . Bei solchen geklebten Papierbahnen handelt es sich um amtliche Ausbesserungen, bzw. Fehler-Korrekturen während der Markenherstellung. Marken mit geklebter Papierbahn bei der Weihnachts-Päckchenmarke Mi.Nr. 4 sind bisher nicht im Michel-Katalog aufgenommen worden."