Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

RINGE
Los 920
Los 920
Ausruf
410
Extravaganter Damenfingerring in Form einer Schlange. 585er GG, gestempelt. Wohl 1. Drittel 20. Jh. Die Augen der Schlange sowie die Kopfkrone werden aus insgesamt vier Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,30 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, gebildet. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.6; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 11,72 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 1.760,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Zuschlag
410