Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 2898
Auktion 173 | Los 2898
Ausruf
Bl.2
Blockausgabe Nothilfe in Originalgröße auf großformatigem Eilboten-R-Ortsbrief von ""BERLIN O 16.3.35", nicht zustellbar, daher mit postamtlichem Aufkleber "Zurück / zur Vervollständigung der Aufschrift. Bestimmungsort ist ungenügend bezeichnet." retourniert und mit Ankunftsstempel versehen, die untere Zähnung ist bei den rechten 3 Werten aufgetrennt, mit Fremdkleber befestigt und daher etwas leimfleckig, R- und Eilbotenzettel auf dem Block befestigt, diese Einschränkungen sind aufgrund des großen Formats des Blocks auf Briefverwendungen üblich und zu tolerieren, Briefe mit nicht formatverkleinerten Blocks sind äußerst selten, dekorativer und albumfähiger (Größe ca. A4-Format) Beleg, ein Schaustück für die große Sammlung!, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Der Brief ist in der 2. Gewichtsstufe 1 Pf unterfrankiert."
Zuschlag
1.650