Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

Los 10
Los 10
Ausruf
Hochwertiger und extravaganter Damencocktailring mit Diamant- und Smaragdbesatz. 950er Platin, gestempelt. Der Besatz besteht aus: Vier Smaragden im Navetteschliff, davon einer ca. 12,0 x 6,0 mm und drei je ca. 6,0 x 3,0 mm von zusammen ca. 1,70 ct. Die Smaragde weisen typische Einschlüsse und leichte Gebrauchsspuren auf. Vierzehn Diamanten im Baguetteschliff, ca. 2,5-3,0 x 1,3-1,6 mm von zusammen ca. 0,52 ct., F bzw. Feines Weiß+ bzw. Top Wesselton, VSI. Zwölf Diamanten im Navetteschliff, davon sechs ca. 6,0 x 3,0 mm und sechs ca. 4,0 x 2,4 mm, von zusammen ca. 1,98 ct, F bzw. Feines Weiß+ bzw. Top Wesselton , VSI. Wohl 1960er Jahre. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 9,27 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 7.400, 00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor. (alter Ausruf 2000)