Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 5601
Auktion 178 | Los 5601
Ausruf
2.000
11Br. **
2 Fr. Freimarke dkl'bläulichgrün mit Aufdruck "Festung Lorient", Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.11.43" sowie zusätzlich auch auf dem Bogenrand abgeschlagenen Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrische Marke, Auflage nur 150 Stück, mit Druckdatum nur ca. 2 Stück möglich und daher äußerst selten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei. Im Unterrand ist eine sehr schwache kaum sichtbare Tönung vorhanden (bedeutungslos)."