Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 2730
Los 2730
Ausruf
P1IN
1 Rbl. auf 10 Kop. Ganzsachenkarte, Aufdruck mit amtlicher Nachmalung, gefälligkeitsgestempelt mit einem Stempel der aufgrund der sowjetischen Staatsinsignien und der Bezeichnung CCCP nicht für den Postverkehr zugelassen war, amtliche Nachmalungen des Aufdruckes kommen bei den Ganzsachenkarten nur selten vor und sind nur in wenigen Exemplaren bekannt - sie gehören zu den Seltenheiten der Ausgaben der deutschen Besetzung im II. Weltkrieg, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP (2011) "Die Erhaltung ist einwandfrei."