Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 84
Seite 12345
3 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
15SP *
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun postfrisch, Gummi ganz minimal getönt, Mi. 480.-
15b **
Ausruf
3 Pfg Germania dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 480.-
15b **
Ausruf
3 Pf Reichspost dunkelorangebraun ungebraucht (Eckzahn links unten rückseitig geschürft), Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 140,--
15b *
Ausruf
3 Pf Reichspost dunkelorangebraun per 10 mal gestempelt, Mi. 600,--
15b(10)
Ausruf
Zuschlag
25 Pf mit Plattenfehler II der Urmarke ("R" von "REICHSPOST" in der Kreuzung beschädigt) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 350.- für Falz
19PFII **
Ausruf
40 Pfg. Reichspost, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
21SP *
Ausruf
1 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, erstes bekanntes Exemplar, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. -.-
24PFII **
Ausruf
3 M. Reichspost, Type I, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 200.-
26I **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark in Type II postfrisch, Gummi etwas tropisch, Mi. 250.-
26II **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Reichspost, Type I, zentrisch gestempelt K1 "SHANGHAI 1/8 02", oben links ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, kleiner Spaltriss im unteren Bereich geschlossen, dekoratives Stück der guten und sehr seltenen Type, neues Fotoattest Steuer BPP (2020), Mi. 3.000.-
27I
Ausruf
Zuschlag
480
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 700.-
27III **
Ausruf
5 Mark Reichpost mit Bdr.-Aufdruck "China", Type III - Nachmalung mit Rot und Deckweiß, tadellos gestempelt "Canton", Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type III mit Aufdruck " China ", tadellos, entwertet mit zentralem Stempel " HANKAU ", Michel 400.-
27III
Ausruf
1 C. auf 3 Pfg. - 2 1/2 Dollar auf 5 M., komplett gestempelt, 1/2 Dollar in beiden Zähnungen, Mi. 585.-
28/37
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " China 20 Cents ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 80,-
32 **
Ausruf
40 C. auf 80 Pfg., postfrisch vom Oberrand, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion = 85,-
33 **
Ausruf
1/2 D. auf 1 M., 26 : 17 Zähnungslöcher mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend", gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 250.-
34AI
Ausruf
34AI
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 M., 25:16 Zähnungslöcher, mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend", gestempelt "SCHANGHAI 10.10.06", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 380.-
34BI
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 84
Seite 12345