Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 21-40 von 223
Seite 123...12
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, 6 Pfg Eckrand unten links, 4 Pfg, 8 Pfg und 60 Pfg - 90 Pfg je vom Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, senkrechter Paarsatz, dazu waagerechter Paarsatz bis zur 50 Pfg, gestempelt, in Bedarfserhaltung mit teils kleinen Unzulänglichkeiten.
123/38
Ausruf
2-90 Pf Posthorn bis Röntgen komplett tadellos postfrisch (= Jahrgang 1951 + 1952), Posthorn alle gepr. Schlegel BPP (50 Pf etwas erhöht) und auch einige andere noch geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.730.-
123/47 **
Ausruf
4 Pfg Posthorn, waagerechter Zehnerblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" auf portogerechtem längsformatigen Brief der zweiten Gewichtsstufe von "MÜNCHEN BPA 1/28. 7.53" nach Kaufbeuren.
124DZ
Ausruf
Zuschlag
240
6 Pfennig Posthorn, Wasserzeichen 4Z, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
126Z
Ausruf
2 - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, ungebraucht/postfrisch, dabei die 2-10 und 20-40 Pfg postfrisch, die anderen Werte jedoch mit NG, die 90 Pfg diagonaler Bug, sonst tadellos, bildseitig ansprechender Satz und ideal als günstiger Lückenfüller, alle Werte entsprechend gepr. Schlegel BPP
127/38 (*)/**
Ausruf
135
10 Pfennig Posthorn, Wasserzeichen 4Z, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 500.-
128Z
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Posthorn, Wasserzeichen 4Z, tadellos gestempelt "Hamburg ... 10.52", Fotobefund Schlegel BPP: "in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 800.-
131Z
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig Posthorn, Wasserzeichen 4Z, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
132Z
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Posthorn, Wasserzeichen 4Z, gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP: "Marke und Stempel sind echt. Der Wert weist rückseitig einen senkrechten Bug auf. In der Zähnung ist das Prüfstück einwandfrei.", Mi. 1.800.- - seltene Marke!
134Z
Ausruf
Zuschlag
340
70 Pfennig Posthorn, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
136 **
Ausruf
70 Pfg Posthorn, postfrisch, rechts etwas unregelmäßige Zähnung (s. Foto), Mi. 500.-
136 **
Zuschlag
136 **
Ausruf
80 Pfennig Posthorn, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 180.-
137 *
Ausruf
139/40 **
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche, Viererblocksatz, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
139/40 **
Ausruf
Zuschlag
132
10 Pfennig und 20 Pfennig "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", Oberrandsatz, tadellos postfrisch, Mi. 220.-
139/40 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche, 20 Pfg mit Plattenfehler I, tadellos postfrischer Satz mit zwei Werten, Mi. 750.-
139/40I **
Ausruf
20 Pfg Marienkirche, Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko", Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
140I **
Ausruf
20 Pfg Marienkirche, Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko", gest., Mi. 400.-
140I
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 223
Seite 123...12