1948 - 1990, gestempelte Sammlung in zwei sprechenden Behrens-Alben, dabei u. a. Schwarzaufdruck mit Luftbrückenstempel in tadelloser Erhaltung.
1956/2019, postfrische und etwas gestempelte Slg., 4er-Blocks und Paare der Dauermarken, dabei viele Rand und Eckrandstücke, postfrische EURO-Nominale etc.
1949/2021, gestempelt kpl. Sammlung, teils mehrfach gesammelt, u.a. Heuss lumogen (3), Rand und Eckrandstücke, Briefstücke, Briefe und FDC etc., in 9 Alben und einem E-Buch
2005/22, gestempelte Spezialsammlung Blumen, dabei 10er-Bogen, 4er-Blocks, waagerechte und senkrechte Paare etc.
1954 - 1959, postfrische Viererblocksammlung, die Sondermarken ex 198-325 bis auf 200-03, 205-08 sowie 222-225 komplett, es wurden bevorzugt Eckrand-VB gesammelt, sonst Rand-Viererblocks und auch einige "normale" VB, Mi. 1.300.-
60 Pfennig "Tag der Briefmarke, 1979", Kleinbogen, En-Gros Los mit 397 postfrischen Kleinbogen, Mi. 5.558.- (alter Ausruf 100)
Formnummern. Bestand von postfrischen und wenigen gestempelten Marken im Eckrand, alle mit Formnummern. Zeitraum aus 1955-2000. In 2 Alben.
Dauerserien, Bestand Paare, Ränder, Viererbl. usw. ab "Posthorn" bis nach 2000 im Steckbuch. (alter Ausruf 100)
Dauerserien, postfrischer Bestand Bogenmarken "Unfall", "Burgen und Schlösser" sowie "SWK". Sehr oft 20er-Bogenteile mit Hauptwert auf der "SWK"-Serie, Mi. 2.600.-
Partie mit sechs Briefen, dabei u. a. Einschreiben. Eilboten-Luftpostbrief mit Frankatur 40 Pfg Heuss I und III je als Oberrandstück.
1949 - 1955, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 120, 121/22, 153, 173/76, 222/25, alle sauber rundgestempelt, Mi. 397.-
1952 - 1954, Mi.-Nr. 161 "Philipp Reis", 27 Werte gestempelt und Mi.-Nr. 200/203 "Wohlfahrt 1954", zwei gestempelte Sätze, Mi. 596.-
1974 - 1987, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-T-Falzlosvordruckalbum, hoher Zubehörneupreis, Mi. ca. 410.-
Druckereizeichen "Bedeutende Deutsche" 1961, Lot mit 6 Eckrändern/Viererblocks mit DZ. Dazu einige HAN aus MHB (hier auch einige aus der Bautenserie 1964), Mi. 350.-
30 Pfg Posthorn, portogerechte EF auf Brief in die Schweiz, 40 Pfg Heuss I portogerechte MeF auf Päckchenadresse, 30 Pfennig "Justus von Liebig" als portogerechte EF auf Auslandsbrief nach Holland sowie 5 Pfg Mona Lisa als portogerechte MeF auf Fernbrief, saubere Bedarfserhaltung.
1949, 10 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Weißer Fleck auf UT in Deutsche". Einwandfrei postfrisch, Mi. 450.-
1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.-
1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Mi. 180.-
1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Senkrechte rote Striche rechts und weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Mi. 250.-