Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

HIGHLIGHTS MÜNZEN
Preußen Doppelter Friedrich d'or, 1848, A, Friedrich Wilhelm IV., Olding 355, Randfehler/Fassungsspuren, ss+.
Ausruf
Münzen Bund ab 1946 200 Euro, Gold, 2002, F, Währungsunion, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle (Schatulle leicht bestoßen), st.
J. 494 st
Ausruf
1.600
Zuschlag
Australien 100 Dollars, Platin, 1991, Koala, KM 149, st.
st
Ausruf
Australien 100 Dollars, Gold, 2010, Year of the Tiger, 1 Unze, in Kapsel, KM 1323, st.
st
Ausruf
1.250
China Volksrepublik 50 Yuan, Gold, 1995, Panda, großes Datum, KM 718, st.
st
Ausruf
4.500
Zuschlag
10.500
China Volksrepublik 50 Yuan, Gold, 1997, Panda, kleines Datum, KM 990, st.
st
Ausruf
Zuschlag
1.900
China Volksrepublik 50 Yuan, Gold, 1998, Panda, kleines Datum, wz. rote Flecken, KM 1129, st.
st
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.600
China Volksrepublik 500 Yuan, Gold, 2001, Panda aus Bambuspflanzung hervorkommend, Fb. B14, KM 1371, Schön 1274, original verschweißt, st.
st
Ausruf
Zuschlag
1.020
Iran Drei incuse Goldmedaillenabschläge in Briefmarkenform zu 2, 10 und 14 Rials, 1967, zusammen 23,21g fein, z.T. fleckig, je vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
1.350
Monaco 2 Euro, 2007, Zum 25. Todestag von Grace Patricia Kelly, im Etui und OVP, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
1.300
USA 20 Dollar, Gold, 1899, Philadelphia, Fb. 178, kl. Rf., ss+.
Ausruf
950
USA 20 Dollars, Gold, 1924, Philadelphia, Fb. 185, Randfehler, vz
vz
Ausruf
950