Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 7924
Los 7924
Ausruf
1949 - 2017 (Dezember), postfrische, komplette Qualitäts-Sammlung aus dem Abo der Deutschen Post AG, bzw. dem Rückwärts-Abo und somit indirekt von der Fa. Borek in 3 Leuchtturm Vordruckalben und dann in den blauen Alben der Post AG. Dabei die Jahre 2005 - 2008 doppelt und auch in den anderen Alben etliches zusätzlich als Bogenecken. Der Posthornsatz in der Borek Raritäten-Mappe mit Fotoattest von A. Schlegel BPP (von 2005): "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei. Keine Signatur". Gute Gelegenheit, durch die Doppelten ist der Postpreis noch um einiges höher als in der normalen Sammlung. Und zu Alledem noch 2 Alben mit Kartonphilatelie und dabei auch einige ältere Belege ab dem Deutschen Reich, sowie eine kleine Abo-Sammlung "Mustermarken" !
Zuschlag
1.450