Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

KRONE/ADLER
Los 3286
Los 3286
Ausruf
32D **
5 Pfennige lebhaftgraulila, verbreitertes Format D, postfrisch, aufgrund der Zähnung mit einer 13-Loch-Maschine ist das 14. Zahnloch rechts oben und unten nicht ausgestoßen, vorderseitig unter der Wertziffer winzige Farbabsplitterungen (der Ordnung halber erwähnt) - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 1.200.- (für die Normalmarke - eine gestempelte Marke 32D wertet das fünffache der Normalmarke, da ungebrauchte Marken im verbreitertem Format deutlich seltener sind, ist der sich in diesem Fall mit Faktor 5 addierende Katalogwert von 6.000.- Euro als realistisch anzusehen)
Zuschlag