Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 4782
Los 4782
Ausruf
47M
25 Piaster auf 5 Mark Rahmen rein schwarz, so genannter Ministerdruck, tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 20.12.13. Signiert Richter und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." In einwandfreier Erhaltung ist die Marke sehr selten, da alle bekannten Stücke auf Paketkarten unerkannt verwendet und häufig beschädigt wurden. Mi. 6000.-