Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA BESONDERHEITEN
Los 5212
Los 5212
Ausruf
1913, unfrankierte Frachtkarte - aushilfsweise als Briefkarte verwendet, abgeschlagen ist der Datumbrückenstempel "OKAHANDJA 8.5.13" sowie ein Einkreissegmentstempel "OKASISE 8 5 13", ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009): "Die Fracht- bzw. Briefkarte ist mittig waagerecht durchtrennt und zeigt im Rand leichte Bedarfsspuren sowie links oben eine Fehlstelle, sonst jedoch keine Mängel, nicht repariert. Briefkarten dienten als Begleitpapiere dem Nachweis des jeweiligen Inhalts der zwischen den Postanstalten gefertigten Briefkartenschlüsse und kommen bei Deutsch-Südwestafrika (aus 1913) mitunter vor. Provisorische Verwendungen von Frachtkarten oder Karten für Wertsendungen als Briefkarten sind jedoch deutlich seltener, die Einschränkungen des vorliegenden Stückes m. E. noch tolerabel."
Zuschlag
170