Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 6759
Los 6759
Ausruf
1.400
2ZW **
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient" als Zwischenstegpaar mit ebenso überdrucktem Leerfeld, Abart "je kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, als Zwischenstegpaar mit normal stehendem Aufdruck das einzig bekannte Exemplar - UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Michel Deutschland Spezial 2017 (Frankreich komplett überarbeitet!) nicht gelistet - war bis 2017 unbekannt!