Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 6764
Los 6764
Ausruf
900
4K,4 (3)
50 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", bei einem Wert Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechter Viererstreifen vom linken Bogenrand (linke Marke mit Abart) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus der "Festung Lorient 10. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel "La Baule 20.4. 45", ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Teils kleine schwache typische Altersspuren auf Brief und Marken, die toleriert werden müssen für einen Kriegsbeleg aus der Zeit 1945. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei und überdurchschnittlich gut für diesen optisch sehr repräsentativen Brief. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 1.800 Stück. Ein Viererstreifen und sogar mit Aufdruck-Kehrdruckpaar ist sehr selten. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Portogerechte Mehrfachfrankaturen sind besonders selten."