Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 10533
Los 10533
Ausruf
1949 - 2003. postfrische und gestempelte Sammlung, postfrisch mit vielen guten Anfangswerten aber ohne Posthorn und Heuss, ab 1955 komplett, gestempelt bis 1974 gesammelt, anfangs nur eine handvoll Werte fehlend, dafür die guten Anfangswerte oft mehrfach und zum Teil auf besseren Bedarfsbriefen und FDC, dabei MiNr. Bund 111/12 postfrisch gepr. Schlegel BPP und auf FDC, 117/20 postfrisch gepr.(1) gepr. Schlegel BPP und gestempelt (2), Posthorn 133, 135 und 138 in gestempelten waagerechten Paaren, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt sowie 173/76 gestempelt(2), dazu umfangreiche Sammlung Markenheftchen ab MH1 und etwas Nominale (über 200.-), vieles BPP gepr. inkl. einem Fotobefund, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in 7 Ringbindern, enormer Katalogwert
Zuschlag
900