Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

NACHLÄSSE
Los 6003
Los 6003
Ausruf
2.000
RHEINHESSEN - NACHLASS, 1872 - 1997, */**/o, in 7 Kartons mit 14 Leuchtturm Vordruckbindern und 31 Alben, der Sammler fing ab Deutsches Reich 1919 an ungebr./postfrisch und zusätzlich gestempelt zu sammeln, vereinzelt gepr. Werte, dabei Bl. 1 ESST, 3. Reich gut besammelt u.a. Wagner A und B gest., MiNr. 497/98, 529/39**, Bes. II. WK u.a. Böhmen & Mähren und GG in beiden Erh. nach Hauptnr. kpl., Saar ab 1952 postfr./gest. je kpl., Franz. Zone mit Baden Bl. 1 A/B** und weiteren guten Ausgaben, Berlin ab 1950 **/o je kpl., davor bessere Ausgaben vorhanden, SBZ lückenhaft, DDR jeweils **/o nach Vordruck kpl. und Bund bis auf 7 postfr. Werte (Posthorn), inkl. Heuss lumogen / lieg. Wz., jeweils **/o kpl., dazu zahlreiche Markenheftchen und Ganzsachen, Maximumkarten, Bogenmarken, Numisbriefe, Dubletten, etc.
Zuschlag
1.800