Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHLAND
Los 9947
Los 9947
Ausruf
/*/**
1849 - 1945, interessante, alte General - Sammlung ab den Altdeutschen Staaten, über das Deutsche Reich ab den Brustschilden bis 1945, und dazu die Dienstmarken, im falzlos Vordruckalbum. Anfangs bis ca. 1919 ganz überwiegend gestempelt, der Infla Teil ungebraucht, und die folgenden Jahre gemischt gestempelt und ungestempelt angelegt, dann ab ca. 1935 postfrisch, und einiges zusätzlich auch gestempelt. Die ganz großen Spitzenwerte sind nicht enthalten, die Sammlung ist aber über weite Strecken komplett mit den Blocks ab Block MiNr. 4, diese teilweise mit ESST, und mit vielen besseren und mittleren Werten und Ausgaben. In allen Perioden wurde spezialisiert nach Farben gesammelt, es ist aber nichts geprüft. Außerdem wurden schon ab den Brustschild-Ausgaben Dubletten integriert, auch bei den besseren Werten. Anfangs einiges, wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, die neueren Ausgaben durchwegs in guter Erhaltung. Im Anhang die besetzten Gebiete des 1. WK mit den Abstimmungsgebieten Allenstein, Marienwerder und Schleswig, sowie des 2. WK mit Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, weitestgehend komplett, bis zu einigen Werten von Estland, Mazedonien und Zara. Zum Schluss rundet noch etwas Saarland die Sammlung ab. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung !
Zuschlag
900