Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

UKRAINE
Los 5831
Los 5831
Ausruf
P3A
GANZSACHEN: 6 Pfg Hitler mit Aufdruck, Antwortkarte, von "ROWND (WOLHYNIEN) 06.12.43" nach Burgstädt in Sachsen, bedarfsgebraucht, an der oberen Trennungskante minimale Gebrauchsspuren, äußerst selten, Fotoattest Krischke BPP "Die Karte ist portogerecht und auch tatsächlich gelaufen. Damit gehört sie mit zu den größten Ganzsachenseltenheiten der deutschen Besetzungsausgabe im 2. Weltkrieg."
Zuschlag
360