Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 10510
Los 10510
Ausruf
*/**
1949 - 1995, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung auf selbst gestalteten Albumblättern, augenscheinlich komplett, in 2 Lindner-Ringbindern, Dabei der Posthornsatz (entsprechen erhöht geprüft), die Heuß - Höchstwerte und viele weitere Anfangswerte entfalzt bzw. nachgummiert, oder mit minimalen Haftstellen. Dabei ab den 70-er Jahren vieles als Randstück, Dauerserien auch als Oberrand- oder Eckrand- Marken, dazu Markenheftchen, Automatenmarken, etc. Dazu eine gestempelte, weitestgehend komplette Sammlung im Einsteck-Album, bei den Anfangs-Ausgaben werden einige Stempel einer Prüfung aber vermutlich nicht standhalten, bis 2004. Dazu etwas postfrische und gestempelte Bizone mit AM-Post - Ausgaben, Bauten und den Sondermarken, sowie eine kleine Plattenfehler- und Abarten- Sammlung, gestempelt und postfrisch, im Einsteckbuch, dabei viele Stücke im Paar mit Vergleichsmarke, und mit einem ehemals sehr hohen Katalogwert ! (alter Ausruf 250)
Zuschlag
190