Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SCHWEIZ
Los 10703
Los 10703
Ausruf
*/**/
1843 - 2002, schon ab den Strubel-Ausgaben sehr gut besetzte Sammlung, dazu einige frühe Rayons und eine Zürich Nr. 2 I, diese teilweise, wie oft in alten Sammlungen anzutreffen, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, im Schaubek Vordruckalbum. Die frühen Ausgaben bis ca. 1925 wurden ganz überwiegend gestempelt, dann wurde in beiden Erhaltungen ungebraucht und gestempelt gesammelt, dabei ist aber auch vieles postfrisch enthalten, und die Sammlung ist bis auf wenige Werte weitestgehend komplett. Dazu sind viele Ausgaben doppelt in beiden Erhaltungen vorhanden. Es sind fast alle guten Ausgaben, Werte und Blocks enthalten, der Pax-Satz, die Flugpostmarken (ohne die ersten beiden Werte) die Blocks ab Bl. MiNr. 1 komplett (ohne Block 9), etc., etc., dazu die Automatenmarken, die neueren Zusammendrucke, sowie weniger vollständig die Porto-, Dienst- und Telegraphen- Marken. Ab ca.1980 wurde nur noch postfrisch aus Post-Abo gesammelt. Eine sehr interessante, inhaltsvolle Sammlung. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung !
Zuschlag
1.450