NACHLÄSSE
Los 9870
Ausruf
EUROPA: 1867 - 2009, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei postfrische Sammlung Bund/Berlin 1960/2009, dabei ab 2000 im "Deutschland plus"-Abo mit postfrischen und gestempelten Bogenecken in entsprechenden Vordruckalben gesammelt, dazu Motivsammlungen "Schiffe", "Sonnenfinsternis" sowie postfrische Sammlungen Griechenlands, Österreichs, Spaniens und des Vatikans aus den 70er-Jahren in Leuchtturm-Vordruckalben, interessanter und komplett belassener Sammlernachlass mit hohem Nominalanteil in 19 Alben in 3 großen Kartons