Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

NACHLÄSSE
Los 7605
Los 7605
Ausruf
1871 - 2015, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Deutsch-Neuguinea, Bund/Berlin, Europa, hier insbesondere Liechtenstein, Schweiz und Skandinavien in selbstgestalteten Alben, dazu viel Australien und Ozeanien bis in die 90er-Jahre, oft mit Markenheftchen und FDC, dazu umfangreicher Bestand Briefe ab Vorphilatelie, sodann viel Schiffspost ab MSP Dt. Kolonien bis moderne Marineschiffspost Bund sowie Schwerpunktmäßig Aerophilatelie, beginnend mit einem Ballon Monte, Zeppelin- und Katapultpost, dabei interessante Zeppelin-Memorabilia, Luftpost USA und Schweiz bis hin zu Erstflugbriefen Lufthansa, viele Belege als Einzellose auf Auktionen gekauft, interessanter und ungewöhnlicher komplett belassener Sammlernachlass in 3 großen Kartons
Zuschlag