Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BRAUNSCHWEIG
Los 1179
Los 1179
Ausruf
12bC
3 Sgr. Wappen im Oval lebhaftkarmin mit linienförmigem Versuchsdurchstich 17, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" Braunschweig Hofpostamt, dreiseitig vollständiger Durchstich, links sogar komplett innerhalb, unterer Rand angesetzt, rechts oben kleines Tintenfleckchen, sonst sehr gut präsentierendes Stück mit dem äußerst seltenen Versuchsdurchstich von dem nur wenige Stücke in den Umlauf kamen, Fotoattest Brettl BPP "Eine sehr seltene Marke.", Mi. 5.000.-
Zuschlag
560