Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 7997
Los 7997
Ausruf
1945, Mecklenburg-Vorpommern, spezialisierte postfrische Sammlung der 1. Freimarkenausgabe mit einer Vielzahl an Farben und Typen (die MiNr. 8y vielfach usw.), Zähnungsabarten, Plattenfehlern und Druckereizeichen, es wurde oft versucht alle PLF nach Handbuch und die weiteren Besonderheiten auf jeder Marke zu belegen, teils in größeren Einheiten bis hin zu kompletten Bogen, zahlreiche Lose geprüft BPP (mit Fotoattest für die MiNr. 9b DK U), sehr schön aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben, dazu Dublettenbuch, hier ebenfalls zahlreiche Plattenfehler enthalten, durch die Vielzahl der im Katalog teils hoch notierten Plattenfehler und Besonderheiten ergibt sich ein enormer Katalogwert, in dieser Reichhaltigkeit nur mit viel Aufwand zusammenzutragen und ideal zum fortführen
Zuschlag