Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

PREUßEN
Los 8252
Los 8252
Ausruf
2aRZ
1 Sgr. schwarz auf hellrosa, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück vom linken Bogenrand (30 mm) mit Reihenzähler "4" und senkrechter Wasserzeichenlinie im Bogenrand, klar entwertet mit Nummernstempel "906" - Magdeburg (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotoattest Brettl AIEP (2014): "in feinster, tadelloser Erhaltung. Breite Bogenränder mit Reihenzähler sind selten." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Stücke mit solch breiten Bogenrändern - zumal in gestempelter Erhaltung - sind selten."
Zuschlag