Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 9872
Los 9872
Ausruf
1945 - 1960, (vorwiegend) postfrische und gestempelte Sammlung Lokalausgaben, Besatzungszonen und DDR, augenscheinlich nach Vordruck ab Kontrollrat komplett mit zahlreichen Besonderheiten, dabei zahlreiche gute postfrische Ausgaben wie Meissen MiNr. Bl. 1, SBZ BIa "Potschta" gepr. Richter, SBZ 42/50F gepr. Richter, 80X, Bl. 1t, Bl. 2t (kleine Haftstelle), Bl. 4, 150/55X, Bl. 6, DDR 286/88, Bl. 8/9 A/B, Bizone 73/100, 97/100II und 73/97eg, sehr schöne und reichhaltige Qualitätssammlung aus Sammlungsaufgabe im alten Schaubek-Vordruckalbum, enormer Katalogwert
Zuschlag
1.800