Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

TASCHENUHREN 1801-1900
Los 1087
Los 1087
Ausruf
Herrentaschenuhr, Longines "Grand Prix Paris" mit separater Sekunde. 1900. 8ooer, Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel), Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Modellnr. 1264128. Reste einer partiellen RG Patinierung. Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4,5 cm. Ca. 83,10 gr. Uhr gereinigt, Laufwerk überholt und Feder getauscht am 23.03.2017, Beleg liegt vor. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 700,00 Euro. Zertifikat liegt vor. Uhrwerk nicht geprüft.