Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

NACHLÄSSE
Los 7009
Los 7009
Ausruf
1900 - 2015, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oft doppelt geführte Sammlungen, dabei Berlin bis 1990 und Bund bis 2015 mit einigen guten Anfangswerten, je ab den 60ern komplett, bei Bund entsprechen hoher Nominalanteil, in der Moderne meist als Eckrandstücke gesammelt, etwas Dtl. vor 1945, Besatzungszonen und DDR, dazu Liechtenstein, Österreich und Schweiz je ab Mitte der 60er-Jahre bis ca. 2000 komplett, bei der Schweiz diverse Ausgaben und Blocks teils mehrfach (postgültige Nominale grob geschätzt etwa 300.- CHF), reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass in 24 Vordruck- bzw. Einsteckalben in 3 Kartons
Zuschlag
1.150