Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHLAND
Los 7119
Los 7119
Ausruf
1942 - 1945, äußerst umfangreicher, postfrischer Posten mit Originalbögen ab den letzten Jahren des Deutschen Reichs, (und dazu 4 gestempelte, halbe Bögen "Postkongress Wien"), außerdem dabei etwas Generalgouvernement und Böhmen & Mähren, über die Kontrollrats - Ausgaben, etwas SBZ und die Allgemeine Ausgabe der Französische Zone, bis zu den AM Post - Ausgaben der Bizone im amerikanischen und englischen Druck. Diese sind an den rechten Bogenrändern wegen der Übergröße etwas bestoßen, die anderen Ränder sind einwandfrei, und sonst sind alle Bögen in einwandfreier Erhaltung, in 2 großen Bogen-Alben. Alle Bögen wurden vom Sammler bestimmt, und die bekannten Plattenfehler festgestellt. Die Farben wurden aber nicht bestimmt. Eine genaue Aufstellung ist vorhanden, der akribisch berechnete Katalogwert beträgt über 37.000,- ME. Ein El-Dorado für den Spezialisten !
Zuschlag
900